主页 > 新闻中心 >

父母信用卡有欠款,去世后,子女需要偿还吗?

admin 2021-07-25

  你听说过“父债子还”这句话吗?

  孩子需要还清父母在死前欠下的债务是否合法?

  南昌市中级人民法院一个真实案例告诉你。

  2015年8月,大旭向银行申请信用卡消费,但未按约定履行还款义务。

  持卡人去世后,持卡人名下的信用卡余额是否还需要支付?

  徐某于2016年6月在一次交通事故中身亡。随后,本行将在这3人的带领下向法院提起上诉,要求3名被告共同返还本行上述信用卡欠款本息。另一处发现了许某名下的房产,已改为三名被告人名下。

  持卡人去世后,持卡人名下的信用卡余额是否还需要支付?

  持卡人去世后,持卡人名下的信用卡余额还会退还吗?

  这就涉及到继承的问题。

  继承——偿还债务

  无继承权——无需偿还债务

  《继承法》第三十三条:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,纳税和清偿债务以其遗产实际价值为限。超过遗产实际价值的部分,继承人不得主动偿还。放弃继承的继承人可以不承担被继承人依法应缴纳的税款和债务。

  本案中,徐某名下的一处房产已变更为三被告名下,故徐某生前所欠信用卡债务本息应由三被告在遗产。法院据此依法裁定,大徐在继承范围内的第一顺位继承人返还原告银行信用卡欠款、律师费、诉讼费等。

  现实中,很多孩子或父母在没有遗产或遗产债不多的情况下,自愿为父亲和孩子还债。这种自愿的“父债由子还”和“子债由父还”,没有法律的限制和干涉。



银联POS机免费送
微信dxy697

立即加微信